Asta (521)

ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Munari Bruno : BRUNO MUNARI  - Asta ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Munari Bruno

BRUNO MUNARI

 BRUNO MUNARI
(Milano 1907 - 1998)
Negativo Positivo
1995
serigrafia
cm 70X70
tiratura di 100 esemplari, n. 22/100
firmato, numerato e datato in basso

Positive Negative
1995
serigraphy
cm
edition of 100 copies, n. 22/100
signed, numbered and dated below

Positivo- Negativo, tra le opere più note di Bruno Munari.
Con i negativi-positivi ogni forma, ogni parte della composizione relaizzata ed ideata
dall'artista, ma risulteranno in primo piano o sullo sfondo a seconda della lettura di chi
guarda.

gio 25 GIUGNO - gio 2 LUGLIO 2020