Asta (521)

ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Treccani Ernesto : ERNESTO TRECCANI  - Asta ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Treccani Ernesto

ERNESTO TRECCANI

 ERNESTO TRECCANI
(Milano 1920 - Milano 2009)
Senza titolo
acquaforte
cm 50x35, battuta cm 23x17,5
tiratura di 100 esemplari, n. 100/100
firmato in basso a sinistra

Untitled
etching
50x35 cm, measurements battute 23x17.5 cm
edition of 100 exemplars, n. 100/100
signed lower left

Pittore e incisore (Milano 1920 - ivi 2009), figlio di Giovanni Treccani, Ernesto degli Alfieri. Tra i fondatori (1938) del gruppo Corrente che a Milano riuniva artisti d'indirizzo diverso ma impegnati nella lotta politica antifascista, ha poi partecipato alla Resistenza. Nel dopoguerra è redattore della rivista '45 (con Vittorini, De Grada, De Micheli) e fa parte del gruppo Pittura (con Ajmone, Chighine, Testori, ecc.). Nel 1949 la Galleria del Milione organizza la sua prima personale. Redattore della rivista Realismo.

gio 25 GIUGNO - gio 2 LUGLIO 2020