Asta (521)

ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

FIORAVANTI ERVARDO : ERVARDO FIORAVANTI  - Asta ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

FIORAVANTI ERVARDO

ERVARDO FIORAVANTI

 ERVARDO FIORAVANTI
(Calto 1912 - Ferrara 1996)
Senza titolo
1976
pastelli
cm 59,3x42,1
firmato e datato in basso a destra

Untitled
1976
pastels
59.3x42.1 cm
signed and dated lower right
La svolta della vita artistica di Fioravanti avviene durante il secondo conflitto mondiale:
nel 1941 è prima in Jugoslavia, poi a Pantelleria, dove disegna e dipinge, infine viene
trasferito, prigioniero, nel campo di Herford, nel Texas, in cui si trova anche Burri. In
questi anni da vita ad una ricca serie di dipinti e disegnnni e crea pannelli composti da
materiale repellente: residuati bellici, insetti e altro. Tornato in Italia, riprende l'attività di
collaborazione con quotidiani. Nel 1950 tiene una personale a Roma.

gio 25 GIUGNO - gio 2 LUGLIO 2020