Asta (521)

ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Minguzzi Luciano

LUCIANO MINGUZZI

 LUCIANO MINGUZZI
(Bologna 1911 - Milano 2004)
Gallo
ferro
cm 45x40x30, con base in legno cm 45x37,5x6
firmato

Senza titolo
litografia su lastra in rame
cm 35,5x26,5
firmata in basso a destra
tiratura di 500 esemplari, n. 437/500

Cock
iron
45x40x30 cm, with wooden base 45x37.5x6 cm
signed

Untitled
lithography on copper plate
35.5x26.5 cm
signed on the bottom right
edition of 500 exemplars, n. 437/500

La scultura in ferro è in buono stato di conservazione., Visibile il colore omogeneo di
ossidazione sulla superificie. La base in legno nella parte superiore è molto danneggiata da
graffi ed assenze di materia.
La litografia è in buono stato di conservazione. In cornice con vetro.

gio 25 GIUGNO - gio 2 LUGLIO 2020