Asta (521)

ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

BORGIANNI MARCO : MARCO BORGIANNI  - Asta ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

BORGIANNI MARCO

MARCO BORGIANNI

 MARCO BORGIANNI
(Vico D'Elsa 1946)
Senza titolo
acquaforte
cm 65,5x45,5, battuta cm 35,5x29,5
firmato in basso a destra
tiratura di 30 esemplari, n. 21/30

Untitled
etching
65.5x45.5 cm, measurement battute 35.5x29.5 cm
signed lower right
edition of 30 exemplars, n. 21/30

Bisogna cominciare dalla storia, sempre. E la storia ci parla di una formazione strenua,
minuziosa, paziente sui classici: Jacopo della Quercia e Masaccio, Moore e Marino Marini.
In terra Toscana il rapporto con gli antichi, e con i moderni che degli antichi hanno
assunto la maestà e lo splendore, è osmotico, ti entra nella pelle per non lasciarti mai
più(cit. Dei e Eroi di Borgiani).

gio 25 GIUGNO - gio 2 LUGLIO 2020