Asta (521)

ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ATTARDI UGO : UGO ATTARDI  - Asta ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

ATTARDI UGO

UGO ATTARDI

 UGO ATTARDI
(Sori 1923 - Roma 2006)
Paesaggio
1947
olio su tela
cm 50x70
al retro timbro La Rostra Due Galleria D'Arte, Bari
firmato e datato in basso a sinistra

Landscape
1947
oil on canvas
50x70 cm
on the reverse stamp La Rostra Due Galleria D'Arte, Bari
signed and dated lower left

Su invito dell´amico Pietro Consagra si trasferisce a Roma, dove comincia l´attività di
pittore.Insieme ad altri giovani artisti (Carla Accardi, Pietro Consagra, Piero Dorazio, Mino
Guerrini, Concetto Maugeri, Achille Perilli, Antonio Sanfilippo e Giulio Turcato) dà vita al
movimento Forma 1. Espone con alcuni di loro a Roma allo Studio d´Arte Moderna e alla
Galleria Art Club. Il 30 settembre si sposa a Palermo con Elena Giaconia. Partecipa alla V
Quadriennale di Roma.

NB: far scorniciare e verificare il supporto !

gio 25 GIUGNO - gio 2 LUGLIO 2020