Asta (522)

ASTA 294 - ARREDI, DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO DA UNA DIMORA LOMBARDA E ALTRE COMMITTENZE

291

VAN KESSEL JAN (1626 - 1679)

Attribuito a. Studio di insetti.

 Firmato in basso a sinistra.Provenienza: Collezione Privata.L'opera - un olio su rame- da riferirsi alla mano di Jan Van Kessel. Le indagini diagnostiche a cui stata sottoposta hanno rilevato come la firma, peraltro paragonabile per grafia alle firme gi pubblicate dell'artista, inserita nella materia. Il dipinto, in ottimo stato di conservazione, da collocarsi dopo il 1645 in quanto reca sul retro, ad ulteriore prova della sua autografia, due sigilli della Gilda di San Luca di Anversa, di cui Jan Van Kessel membro a partire da quella data. Portano nella direzione della mano dell'artista anche i confronti stilistici con opere certe del suo catalogo a cui rimandano la qualit di resa pittorica dei soggetti ritratti e il realismo ''scientifico'' utilizzato nel descrivere le diverse variet di insetti, sicuramente studiati dal vero e avvalendosi di testi scientifici, come consuetudine del pittore. Stringenti le affinit tra l'opera e il dipinto Insetti e frutta del Rijksmuseum di Amsterdam, analogamente dipinta su un fondo chiaro e con l'uso di colori forti come il giallo e il rosso, tipici della tavolozza di Jan Van Kessel.Bibliografia di riferimento: K. Ertz and C. Nitze-Ertz, Die Maler Jan van Kessel. Jan van Kessel der ltere 16261679, Jan van Kessel der Jngere 16541708, Jan van Kessel der 'Andere' ca. 1620 ca. 1621, Lingen 2012.

mar 7 LUGLIO - mer 8 LUGLIO 2020