Asta (522)

ASTA 294 - ARREDI, DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO DA UNA DIMORA LOMBARDA E ALTRE COMMITTENZE

CHARLES E HENRY BEAUBRUN (1602-1692. 1603-1677) : Cerchia di. Ritratto di Maria Giovanna Battista di Savoia Nemours.  - Asta ASTA 294 - ARREDI, DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO DA UNA DIMORA LOMBARDA E ALTRE COMMITTENZE - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
236

CHARLES E HENRY BEAUBRUN (1602-1692. 1603-1677)

Cerchia di. Ritratto di Maria Giovanna Battista di Savoia Nemours.

 Provenienza: Collezione Privata veneta. I Beaubrun avevano lÕabitudine di reiterare pose, attitudini e tipologie vestimentarie molto simili dei loro soggetti tra un quadro e lÕaltro: lÕopera presenta difatti la postura, la mise en scŽne ed il trattamento degli abiti e dei gioielli praticamente identici al ritratto di Maria Francesca Elisabetta di Savoia-Nemours (Collezioni Civiche di Arte Antica del Castello Sforzesco a Milano), il ritratto di Maria Teresa di Spagna (Galleria Palatina, Firenze), il ritratto di Anna dÕAustria ed il ritratto di Maria Teresa di Spagna (Chateau de Versailles, Parigi).Bibliografia di riferimento: Jacques Wilhelm, Ç Quelques Ïuvres oubliŽes ou inŽdites des peintres de la famille Beaubrun È, Revue de lÕart, n¡5, 1969

mar 7 LUGLIO - mer 8 LUGLIO 2020