Asta (522)

ASTA 294 - ARREDI, DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO DA UNA DIMORA LOMBARDA E ALTRE COMMITTENZE

MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO

Coppia di basi ''trapezophoros'' a motivi di grifi/leoni alati addossati, intagliate [..]

 Trattasi di una base ''trapezophoros'' a supporto di una mensa o tavolo, detto ''cartibulum''.Anticamente il cartibulum veniva utilizzato per esporre ricchi arredi, spesso in argento, simbolo dell'opulenza di una famiglia, collocato nell'atrium, al centro dell'impluvium, della domus romana in particolare nelle zone di Pompei ed Ercolano.Per confronto con modelli originali si veda: Casa di Cornelius Rufus, Pompei. Casa di Octavius Primus, Pompei. Oratorio di Santa Barbara, Roma. Cappella Capese Minutolo, Duomo di Napoli. Foro di Cesare, Roma. frammento di grifone presso i Musei Lateranensi, Roma. Foro Traiano, Roma. fregio Altare di Pergamo, Berlino. Altare del Tempio di Apollo, Didyma.

mar 7 LUGLIO - mer 8 LUGLIO 2020