Asta (522)

ASTA 294 - ARREDI, DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO DA UNA DIMORA LOMBARDA E ALTRE COMMITTENZE

RAFFAELLO ROMANELLI (1856-1928)

Il carro della Vittoria.

 Firmato sul basamento ÒRaffaello RomanelliÓ.Tracce di patina verdigris del basamento.Figlio d'arte - il padre, Pasquale Romanelli, era stato allievo di Lorenzo Bartolini- membro di una dinastia di scultori attualmente alla sesta generazione, Raffaello Romanelli, fiorentino, fu acclamato dalla critica sin dalla giovane etˆ, ricevendo il soprannome di ÒCellini del NovecentoÓ.L'artista, a Roma, partecip˜ al concorso emesso il 10 giugno 1898 (Gazzetta Ufficiale del Regno dÕItalia, pp. 3073- 3074) per la realizzazione di una Quadriga da collocarsi sulla sommitˆ del Palazzo di Giustizia, vinto poi da Ettore Ximenes e successivamente nel 1908, per lÕesecuzione delle Quadrighe con Vittoria alata della Libertˆ dei cittadini e dellÕUnitˆ della Patria, da collocarsi sui propilei del Vittoriano, conferite rispettivamente a Paolo Bartolini ed a Carlo Fontana.LÕopera in esame sarebbe da collegarsi ad una delle due opere presentate in scala per i concorsi romani, dal caratteristico stile tardo ottocentesco tra il verismo e le nuove istanze dellÕestetica Liberty, raffigurante una Vittoria alata alla guida di una quadriga, evocazione dei Trionfi di etˆ classica imperiale.

mar 7 LUGLIO - mer 8 LUGLIO 2020