Asta (522)

ASTA 294 - ARREDI, DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO DA UNA DIMORA LOMBARDA E ALTRE COMMITTENZE

221

ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO

Madonna con il Bambino, San Domenico e Santa Caterina da Siena.

 Per il suo carattere di scrittura veloce potrebbe costituire una presentazione ai committenti per un'opera di maggiori dimensioni. La Madonna, assisa su un trono tra le nuvole, porge una corona del rosario a San Domenico Guzman, mentre il Bambino in braccio a lei la porge a Santa Caterina da Siena. i due santi sono caratterizzati dai segni iconografici distintivi, l'abito domenicano per entrambi, la corona di spine, il libro e il cuore ai suoi piedi per la santa. In cornice coeva.L'opera sembra evidenziare diverse assonanze, tanto lessicali, quanto materiche con il fare di Matteo Ghidoni (Matteo de' Pitocchi).

mar 7 LUGLIO - mer 8 LUGLIO 2020