Asta (522)

ASTA 294 - ARREDI, DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO DA UNA DIMORA LOMBARDA E ALTRE COMMITTENZE

281

GELDORP GORTZIUS (1553 - 1618)

Ritratto di anziana.

 Firmato e datato 1597 in alto a destra. Provenienza: Collezione privata. L'opera dipinta alla maniera di Geldorp su legno ed passata in una prestigiosa collezione, come dimostra il sigillo di ceralacca rossa al verso. Il pittore dipinge il ritratto di una donna elegantemente vestita con cuffia e gorgiera, secondo la moda d'importazione spagnola del tempo. Sulla tavola riportata la data del dipinto, il 1597, unitamente al monogramma del Maestro (le due G intrecciate) e all'et della signora, definita con l'iscrizione latina: ''Aetatis 57''. I gioielli, che ornano l'abito e le mani, connotano socialmente la donna come appartenente alla borghesia mercantile.Notevole la qualit pittorica nella resa dei gioielli, del tessuto dell'abito, delle mani e dei tratti fisionomici della donna, caratteristici di quell'attenzione al dettaglio che connota la tradizione della pittura fiamminga. Il pittore mostra predilezione anche per la resa della psicologia del soggetto rappresentato. Colpiscono, infatti, il portamento fiero e l'espressione dolce e pia, tipici della produzione ritrattistica di Geldorp: si confrontino i numerosi ritratti conservati al Rijksmuseum di Amsterdam, in particolare quello che raffigura Lucretia del Prado, per le analogie stilistiche e iconografiche.

mar 7 LUGLIO - mer 8 LUGLIO 2020