Asta (524)

La Superba, omaggio a Genova e alle Sue Arti

Due vasi elettuari da farmacia  Albisola, Manifattura dei Conrado, seconda metà del XVII secolo  - Asta La Superba, omaggio a Genova e alle Sue Arti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Due vasi elettuari da farmacia Albisola, Manifattura dei Conrado, seconda metà [..]

 Maiolica a gran fuoco. Marca: corona con asterisco in blu. Altezza cm 23,5. Sbeccature sul bordo e alla base; un’ansa è incollata

I due vasi su alto piede, hanno corpo rigonfio con prese laterali a protomi leonine e collo con bocca a ghiera. La decorazione, in monocromia blu di cobalto su fondo azzurrino, è a scenografia barocca e raffigura soggetti mitologici con grandi personaggi in ampio paesaggio con edifici

mar 30 GIUGNO 2020