Asta (524)

La Superba, omaggio a Genova e alle Sue Arti

Grande piatto Savona, Manifattura Chiodo, fine del XVII - inizio del XVIII secol [..]

 Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto.. Marca: lanterna in blu. Diametro cm 39,5. Piccole sbeccature e restauri sul bordo

Il piatto è decorato sull’intera superficie con un ampio paesaggio fantastico con grandi edifici ed alberi animato da sette piccoli personaggi radunati in tre gruppetti. Sul verso cespi vegetali stilizzati

mar 30 GIUGNO 2020