Asta (524)

La Superba, omaggio a Genova e alle Sue Arti

Importante acquasantiera raffigurante la Deposizione in argento fuso, sbalzato e cesellato.  Genova XVII secolo  - Asta La Superba, omaggio a Genova e alle Sue Arti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Importante acquasantiera raffigurante la Deposizione in argento fuso, sbalzato e [..]

 cm 23,5x18,5x8, gr. 620.
Rara acquasantiera in argento sbalzato, con parti in fusione, rappresentante la Deposizione di Cristo cesellata in forte rilievo. Sullo sfondo il Golgota entro cornice di rocce e arbusti. Piletta coeva a cassetta estraibile con coperchio mobile. Iniziali M V incise sul retro, forse appartenenti all’antico proprietario.
Bell’esempio di grande qualità esecutiva realizzata da valente orefice fiammingo operante a Genova nel XVII secolo, l’opera reca impresso in marchio torretta con datario 731 per la rimessa in commercio nella città di Genova nel 1731.

mar 30 GIUGNO 2020