Asta (524)

La Superba, omaggio a Genova e alle Sue Arti

Sottocoppa traforata Albisola, manifattura Conrado, fine del XVII secolo  - Asta La Superba, omaggio a Genova e alle Sue Arti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Sottocoppa traforata Albisola, manifattura Conrado, fine del XVII secolo

 Maiolica . Marca: corona. Altezza cm 8; diametro cm 34,5. Minime sbeccature al bordo e rottura al piede

Dal bordo mistilineo ospita una decorazione in monocromia blu di cobalto a “scenografia barocca” con una scena ispirata alla mitologia in ampio paesaggio che occupa tutta la superficie comprese le riserve

mar 30 GIUGNO 2020