Asta (527)

Importanti Sculture, Arredi e Oggetti d'Arte

Allegoria della giustizia. Scultura lignea intagliata e dorata. Scultore barocco del XVIII secolo  - Asta Importanti Sculture, Arredi e Oggetti d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Allegoria della giustizia. Scultura lignea intagliata e dorata. Scultore barocco [..]

 altezza cm 81 (difetti)
La figura alata, che è rappresentata nell’atto di impugnare una spada e reggere una bilancia (mancante), è una raffigurazione in chiave allegorica della giustizia.

mer 1 LUGLIO 2020