Asta (527)

Importanti Sculture, Arredi e Oggetti d'Arte

283

Coppia di importanti cassettoni con specchiere, Toscana, inizi del XIX secolo

 specchiere impreziosite da applicazioni di intagli in legno dorato, con teste di cariatidi laccate color bronzo. Al centro della cimasa scene classiche dipinte in oro graffito su cristallo a fondo scuro incorniciate da girlande fiorite. Ai lati vasi con fiori e foglie aggettanti a tutto tondo. Cassettoni a due cassetti con maniglie in bronzo fuso dorato e cesellato, alte gambe troncopiramidali terminanti con foglie d'acanto dorate, piani in marmo bianco, cm 130x56x311, specchiere cm 230x130 (rotture ai vetri decorati)

mer 1 LUGLIO 2020