Asta (527)

Importanti Sculture, Arredi e Oggetti d'Arte

Importante cassettone Luigi XV in legno intagliato, laccato, dipinto e dorato, Germania, nei modi della bottega degli Hoppenaupt, XVIII secolo  - Asta Importanti Sculture, Arredi e Oggetti d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Importante cassettone Luigi XV in legno intagliato, laccato, dipinto e dorato, Germania, [..]

 fronte e fianchi mossi, due cassetti decorati con volute intagliate e dipinti a motivi floreali in policromia su fondo dorato, fianchi con decoro di putti, piano in marmo sagomato, gambe a voluta terminanti con piede ferino, cm 120x64x83

mer 1 LUGLIO 2020