Asta (527)

Importanti Sculture, Arredi e Oggetti d'Arte

Importante vetrina lastronata ed intarsiata in varie essenze a quattro ante, timbro Schmit sul retro e stampiglio sulle serrature, Francia metà XIX secolo  - Asta Importanti Sculture, Arredi e Oggetti d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
338

Importante vetrina lastronata ed intarsiata in varie essenze a quattro ante, timbro [..]

 guarnizioni in bronzo dorato e cesellato, cm 252x46x220.
La Maison Schmit fu creata nel 1818 da Frédéric Schmit, originario del Lussemburgo; è stata una pioniera nel settore elegante, di lusso e di arredamento (il più delle volte per castelli e barche).Nel 1828 la Maison Schmit ha aperto i suoi laboratori in 22 rue de Charonne a Parigi e ha sviluppato la sua attività producendo mobili, accessori, falegnameria, decorazioni, infissi, arazzi, ecc.
Durante il secondo impero francese, la società divenne Schmit & Piollet nel 1874 (collaborando con il ebanista di Napoleone III) e vide uno sviluppo monumentale, riunendo un team di decoratori, ebanisti, scultori, tessitori, falegnami specializzati in sedie e lavoratori del bronzo.

mer 1 LUGLIO 2020