Asta (527)

Importanti Sculture, Arredi e Oggetti d'Arte

Memento mori. Terracotta policroma. Datata sotto la base 1823  - Asta Importanti Sculture, Arredi e Oggetti d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
370

Memento mori. Terracotta policroma. Datata sotto la base 1823

 cm 23x20x18.
Composizione allegorica della caducità della vita raffigurante teschio adagiato su tibie incrociate poggianti su base a plinto rettangolare marmorizzata.

mer 1 LUGLIO 2020