Asta (527)

Importanti Sculture, Arredi e Oggetti d'Arte

Pannello in scagliola policroma. Bottega emiliana del XVIII secolo  - Asta Importanti Sculture, Arredi e Oggetti d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Pannello in scagliola policroma. Bottega emiliana del XVIII secolo

 cm 91x59
L’elegante decoro su fondo nero a riserve geometriche e racemi che vede al centro della composizione un vaso rimanda al mondo artistico degli scagliolisti emiliani operanti tra il XVII e il XVIII secolo ed in particolare alle opere di Marco Mazzelli documentato nei primissimi anni del’700.

mer 1 LUGLIO 2020