Asta (527)

Importanti Sculture, Arredi e Oggetti d'Arte

Portantina in legno intagliato, dorato e dipinto, Sicilia XVIII secolo  - Asta Importanti Sculture, Arredi e Oggetti d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Portantina in legno intagliato, dorato e dipinto, Sicilia XVIII secolo

 il raro manufatto, in uno straordinario stato di conservazione, reca l’arme della nobile famiglia Filangieri di Sicilia “d’azzurro alla croce d’argento caricata di nove campanelle in croce, lo scudo accollato all’acquila austriaca coronata da diadema imperiale e rinchiuso il tutto in altro scudo d’oro cimato da corona reale” ed è elegantemente decorato su fondo oro con scene mitologiche e allegoriche riconducibili alla bottega del pittore Filippo Falciatore, documentato a Napoli dal 1718 al 1768. Cm 88x96x172

mer 1 LUGLIO 2020