Asta (527)

Importanti Sculture, Arredi e Oggetti d'Arte

Tappeto Persia inizio XX secolo  - Asta Importanti Sculture, Arredi e Oggetti d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
261

Tappeto Persia inizio XX secolo

 siglato “OCM” (oriental carpet manufacturers), era una società con sede a Londra che produceva e commerciava tappeti in Anatolia ed in Persia. Fu fondata nel 1907/1908 e rimase attiva fino al 1968, questo è uno di quelli prodotti in Persia, sono tappeti abbastanza rari, cm 300x240

mer 1 LUGLIO 2020