Asta (528)

Tre orologi da tasca Portex, Supra e senza marca in oro giallo e bianco  - Asta Orologi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Tre orologi da tasca Portex, Supra e senza marca in oro giallo e bianco

 il primo con movimento meccanico a carica manuale, 17 rubini, cassa con punzoni italiani, quadrante firmato argenté quadripartito con indici applicati in oro, gioco sfere smaltato azzurro. Funzionante, consigliata revisione
Il secondo, in oro bianco, con movimento meccanico a carica manuale, cassa esterna in oro incisa con motivi geometrici sul fondello, controcassa in metallo, quadrante bicolore firmato con numeri e gioco sfere smaltati rossi, contatore secondi a ore 6. Funzionamento da verifcare
Il terzo con movimento meccanico a carica manuale con chiavetta, doppia cassa, quadrante in smalto bianco con numeri romani neri per le ore e numeri arabi rossi per i minuti, chiavetta di carica in metallo. Funzionamento da verificare

Orologi
sab 4 LUGLIO - gio 16 LUGLIO 2020