Asta (531)

Omaggio a Dora di Rudinì Labouchère Ruspoli

Piatto in argento

 bordo sbalzato con ritratti probabilmente di Maria Antonietta d'Asburgo Lorena e Luigi XVI di Francia entro quattro medaglioni ovali in cornice perlinata collegati tra loro da ghirlande sormontate da nodi d'amore, orlo a nastro, lievi difetti, punzoni non identificati
Provenienza: Collezione Casa Ruspoli

mer 8 LUGLIO 2020