Asta (533)

Dal Rinascimento al Primo '900 Percorso attraverso 5 secoli di pittura | DIPINTI DEL SECOLO XIX

Aleksandr Alekseevich Buchkuri

(Taganrog 1870-1941)
CONTADINA CON FAZZOLETTO TURCHINO
olio su tela, cm 81x58,5
firmato in alto a destra

PEASANT WOMAN WITH BLUE HEADGEAR
oil con canvas, 81x58,5 cm
signed upper right

Esposizioni:
XI Esposizione Internazionale d'Arte della città di Venezia,1914, n.21

Bibliografia:
XI Esposizione Internazionale d'Arte della città di Venezia, Venezia, 1914, n. 21, p. 203

mer 1 LUGLIO 2020