Asta (533)

Dal Rinascimento al Primo '900 Percorso attraverso 5 secoli di pittura | DIPINTI DEL SECOLO XIX

Franz Richard Unterberger

 Franz Richard Unterberger
(Innsbruck 1838 - Neuilly-sur-Seine 1902)
FIGURE SUL MARE NELLA BAIA DI NAPOLI
olio su tela, cm 40x71
firmato in basso a sinistra

FIGURES ON THE SEA IN THE NAPOLI'S BAY
oil on canvas, 40x71 cm
signed lower left

Bibliografia:
Sybille-Karin Moser, F.R. Unterberger und die Salonfähige Landsscftsmalerei im 19. Jahrhunderert. Innsbruck, Vienna, 1986, n. 137

Franz Richard Unterberger è stato un pittore austriaco del XIX secolo, famoso per i suoi dipinti di vedute e paesaggi: Per la prima parte della sua attività artistica viaggiò molto per l'Europa dove i paesaggi della Danimarca, Norvegia, le coste inglesi e scozzesi, furono le sue maggiori fonti di ispirazioni
Successivamente compie quello che era definito il classico Grand Tour in Italia e visita Venezia, la costa adriatica sino a Napolii. Rimane colpito ed estasiato dalla Costiera Amalfitana e da Capri di cui trasse bellissime vedute che ebbero notevole successo di mecato e di pubblico come questa opere che presentiamo dove un gruppo di giovani paesane e un pescatorelle sono ritratti gioiosi sul mare della baia di Napoli con gusto pittoresco ed idilliaco.

mer 1 LUGLIO 2020