Asta (533)

Dal Rinascimento al Primo '900 Percorso attraverso 5 secoli di pittura | DIPINTI DEL SECOLO XIX

LLOYD LLEWELYN

Llewelyn Lloyd

 Llewelyn Lloyd
(Livorno 1879 - Firenze 1949)
MARCIANA MARINA
olio su compensato, cm 34x36
sul retro: firmato, titolato e datato ‘37

MARCIANA MARINA
oil on plywood, 34x36 cm
on the reverse: signed, titled and dated ‘37

Marciana Marina, Procchio e i suoi dintorni sono tra le località di mare dell’Isola d’Elba preferite da Llewelyn Lloyd, che sin dal suo primo e breve soggiorno nell’isola toscana, nel 1907,l rimase fortemente colpito dalla realtà e dalle immagini elbane e tutta la sua produzione pittorica e la sua vita stessa furono fortemente influenzate da quello che l’isola ispirava all’ artista inglese.
Nel 1913 acquistò la sua casetta a Marciana Marina, il Paradiso, da cui si allontana quotidianamente per ritrarre e regalarci le baie, le barche, le calette elbane colte nell’accecante luce dei meriggi estivi o nelle incerte luci serali, con la sua tavolozza personalissima e inconfondibile, luminosa e squillante, dai colori smaltati e dal segno preciso e nitido cercato dal sapiente uso del colore.

Per confronti con dipinti di soggetto analogoa quello presentato in asta cfr.: F.Donzelli, Llewelyn Lloyd 1879-1949, Legnano (MI) 1995, p. 277 tav. XXIV, p.339 tav. LXXXVI

mer 1 LUGLIO 2020