Asta (534)

LENCI TORINO : Leoni  - Asta Asta 167 : Dipinti antichi e dell'800, argenti, arti decorative e arte orientale - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

LENCI TORINO

Leoni

 H. cm 34x38x20 ceramica smaltata policroma Opera marcata Lenci Made in Italy sotto la base Modello di Gaetano Orsolini (firma incussa in basso a destra) Decoratore Beppe Ferinando Bibl.: - Luciano Proverbio Lenci - Ceramiche da collezione Tipostampa Edizioni Torino 2001 tavola a colori pag. 211 con misure errate datata 1945 classificata opera eccellente e rarissima

mar 7 LUGLIO 2020