Asta (543)

Arte Moderna e Contemporanea, Fotografia e Fumetti

Iaia Pietro Ermanno : Tributo a Guttuso  - Asta Arte Moderna e Contemporanea, Fotografia e Fumetti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
300

Iaia Pietro Ermanno

Tributo a Guttuso

 Illustrazione per  Blue . Tecnica mista su cartoncino. Cm 29,5x43,5. Firmata. Opera erotica del celebre cartellonista cinematografico autore di affissi per il mercato italiano di film come  I Dieci Comandamenti di De Mille,  La Grande Guerra di Monicelli,  C era una volta il West di Leone. Ottimo stato.

mer 15 LUGLIO 2020