Asta (546)

UNA COLLEZIONE DI PORCELLANE TOSCANE

Centrotavola in ceramica policroma  - Asta UNA COLLEZIONE DI PORCELLANE TOSCANE - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Centrotavola in ceramica policroma

 Corpo ovoidale con bordo rialzato e traforato, decoro con grottesche e motivi floreali, anse laterali a volute serpentine; sotto la base n. 669 e marchio S.O.C., cm. 15x30x13, manifattura Fantechi, Sesto Fiorentino, XX secolo.

Motivi analoghi si ritrovano nel repertorio iconografico dei modelli della manifattura Fantechi al n. 33.

mer 8 LUGLIO - gio 23 LUGLIO 2020