Asta (546)

UNA COLLEZIONE DI PORCELLANE TOSCANE

Versatoio in ceramica policroma

 Corpo piriforme con baccellature verticali su base circolare, decoro a grottesche e stemma centrale, manico a doppia voluta con tritone e mascherone, cm. 28 h., manifattura Fantechi, Sesto Fiorentino, XX secolo.

Motivi analoghi si ritrovano nel repertorio iconografico dei modelli della manifattura Fantechi al n. 129.

mer 8 LUGLIO - gio 23 LUGLIO 2020