Asta (550)

Testimonianze: libri e documenti dell'arte moderna e contemporanea

John Baldessarri : Choosing: Green Beans, Milano, Edizioni Toselli, 1972 [gennaio], 29,5x20,7 cm., brossura, pp. [28].  - Asta Testimonianze: libri e documenti dell'arte moderna e contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

John Baldessarri

Choosing: Green Beans, Milano, Edizioni Toselli, 1972 [gennaio], 29,5x20,7 cm., [..]

 Copertina con titolo in nero su fondo bianco, 9 tavole a colori in fotolitografia stampate al solo recto nel testo. Design A.Sganzerla. Testo di John Baldessari in italiano e inglese. Tiratura di 1.500 esemplari. Prima edizione. [Bibliografia: Anne Moeglin Delcroix, «Esthétique du livre d’artiste. Una introduction à l’art contemporain», Paris, Le Mot et Le Reste / Bibliothèque Nationale de France, 2011: pag. 317].

gio 16 LUGLIO 2020