Asta (555)

Arredi e Dipinti da un appartamento milanese

Orologio da tavolo in bronzo dorato e patinato

 di gusto arcadico, realizzato come una finta roccia sormontata da figura di pastorello seduto con bastone, quadrante firmato con numeri arabi, sorretto da piedi zoomorfi a testa di ariete che si riuniscono ai lati a formare una cornucopia ricolma di frutti, base sagomata sbalzata con motivo a palmette su piedini ovali, lievi mancanze allo smalto, movimento da revisionare

ven 10 LUGLIO - ven 24 LUGLIO 2020