Asta (556)

FIGURA, TIBET, SEC. XVIII

 FIGURA, TIBET, SEC. XVIII
in bronzo brunito e policromo, seduto su un piedistallo di loto circolare, le gambe piegate e le mani tenute sul petto in possesso di un doppio vajra, indossa una pelle di animale intorno alla vita lasciando esposti il petto e la pancia, le braccia drappeggiate con una sciarpa fluttuante, al collo una collana di perline con teschi, la testa sollevata all'indietro con la bocca aperta rivelando zanne affilate, sormontate da una corona di teschi; alt. cm 10,3

A FIGURE, TIBET, 18TH CENTURY

西藏十八世纪 铜加彩能食空行金刚像

ARTE ORIENTALE
mer 22 LUGLIO 2020