Asta (556)

INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII-XVIII

in bronzo con decoro “ gilt splashed” con manici a forma di elefante, sotto la base marchio Xuande; alt. cm 6

Provenienza
Sotheby’s, Londra, Chinese Work of Art, 15 giugno 1979, lotto 173

A CENSER, CHINA, QING DYNASTY, 17TH-18TH CENTURIES

清十七至十八世纪 铜洒金双象耳炉 《大明宣德年制》款

ARTE ORIENTALE
mer 22 LUGLIO 2020