Asta (556)

SCULTURA, DINASTIA QING, SEC. XVIII  - Asta ARTE ORIENTALE - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

SCULTURA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

in bronzo dorato raffigurante amitayus seduto in dhyanasa su una base doppia a fior di loto, elegantemente vestito con abito e collane principesche, il viso sereno sormontato da una corona a cinque punte e le orecchie allungate con grandi orecchini circolari; alt. cm 17,5

A SCULPTURE, QING DYNASTY, 18TH CENTURY

清十八世纪 铜鎏金加彩无量寿佛坐像

ARTE ORIENTALE
mer 22 LUGLIO 2020