Asta (556)

TAVOLO DA GIOCO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

in legno huali, piano di forma quadrata apribile intagliato con draghi fra le nuvole, un cassetto sottostante per ogni lato, gambe mosse con ricchi intagli a fiori, foglie e grappoli d’uva; cm 65x65x77,3 apertura massima cm 115,5

A GAMES TABLE, CHINA, LATE QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURIES

清晚期十九至二十世纪 黄花梨雕云龙纹折叠桌

ARTE ORIENTALE
mer 22 LUGLIO 2020