Asta (561)

ASTA 301 - ARTE ORIENTALE autunno

Arte Cinese

'Armadio composito (dasijiangui, dingxiang ligui)Cina, dinastia Ming, inizi XVII [..]

 Importante armadio in legno coperto da laccatura rossa impreziosita da elaborato decoro figurato in pietra, corallo e madreperla. Questa tipologia di mobile, caratterizzato dalla parte superiore amovibile e dai brillanti colori, si diffuse in Cina sul volgere del XVI secolo ed é quasi sempre riconducibile a committenze importanti che ne apprezzavano la luminosità del decoro e la preziosità dei materiali impiegati. Gli esemplari superstiti sono pochi e molto ricercati.Misura dei singoli pezzi 151 + 65 cm altezza.Provenienza: Collezione privata veneta.

mar 6 OTTOBRE 2020
Stima
EUR 40.000,00 / 50.000,00