Asta (561)

ASTA 301 - ARTE ORIENTALE autunno

Arte Cinese

'Cavallo in stile Tang Cina, Ming (?)'

 In terracotta policroma raffigurante cavallo riccamente bardato nell'atto di alzare la zampa anteriore destra, realizzato secondo il modello inaugurato in epoca Tang.Montato su base in legno ebanizzato, provvisto di certificato TL art-test arte e diagnostica di E. Massa & C. Via Santo Spirito, 11 Firenze, eseguito in data 06/03/2018, che lo qualifica come opera del XV secolo.Provenienza: Collezione privata Toscana.

mar 6 OTTOBRE 2020
Stima