Asta (561)

ASTA 301 - ARTE ORIENTALE autunno

Arte Himalayana

'Pannello con dragoneTibet, XIX secolo'

 Dipinto a tempera e lacca su tavola preparata a gesso entro cornice, raffigurante dragone che si libra sopra i flutti del mare nell'atto di sorreggere un vassoio votivo ricolmo di sfere colorate, forse allusive al misterioso gioiello cintamani. L'intera composizione realizzata in vivace policromia e oro, con parti a rilievo secondo la tecnica cloisonne.Provenienza: Collezione italiana raccolta in situ negli anni ’80.

mar 6 OTTOBRE 2020
Stima