Asta (561)

ASTA 301 - ARTE ORIENTALE autunno

Arte Cinese

'Scatola laccata Cina, dinastia Ming, XVII secolo '

 Grande scatola di forma polilobata a fiore di loto realizzata in legno tenero coperto da spessa laccatura dipinta a vivace policromia su base rossa con motivo di arbusti, fiori ed uccelli.Provenienza: Collezione privata Toscana.

mar 6 OTTOBRE 2020
Stima