Asta (561)

ASTA 301 - ARTE ORIENTALE autunno

Arte Himalayana

'Sella laccataTibet, XIX secolo '

 Piccola sella realizzata in legno coperto da spesso strato di lacca nera decorato con elegante motivo geometrico rosso e oro.Provenienza: collezione italiana raccolta in situ negli anni ’80.

mar 6 OTTOBRE 2020
Stima