Asta (561)

ASTA 301 - ARTE ORIENTALE autunno

Arte Himalayana

'Stupa apribile in pietraNepal, XII- XIII secolo o posteriore'

 Stupa cilindrica con decoro esterno a pigna realizzata in pietra nera, probabilmente lavica. Tratto peculiare di quest’opera è l’estraibilità dell’apice della stupa che permette l’apertura in due dell’oggetto stesso, mostrando al suo interno minute scene finemente realizzate della vita di Buddha a bassorilievo. L’intera struttura poggia su base quadrangolare a gradini con decorazioni e petali di loto.Provenienza:Collezione privata, Milano, Italia

mar 6 OTTOBRE 2020
Stima