Asta (561)

ASTA 301 - ARTE ORIENTALE autunno

Arte Cinese

'Tavolo per il gioco del weìqiCina, dinastia Qing, XIX secolo'

 Raro tavolo da gioco in legno laccato scuro con piano amovibile per accedere ai contenitori nascosti per dadi, pedine e scacchiera del gioco strategico cinese del weìqi, meglio conosciuto in occidente col nome giapponese di go e assai diffuso in Cina presso le classi più elevate.

mar 6 OTTOBRE 2020
Stima