Asta (561)

ASTA 301 - ARTE ORIENTALE autunno

Arte Himalayana

'Thanghka con mandala di SamantabhadraTibet, XVIII secolo'

 Thangka con al centro grande mandala dedicato al Buddha primordiale Samantabhadra. Decorato con fini intrecci fitomorfi e dettagli in oro, presenta un fiore di loto centrale a cinque petali al cui interno é ritratto il Buddha primordiale. La figura è qui caratterizzata dalla pelle blu, legata in yab-yum alla sua compagna ed é abbellita da gioielli e corona a cinque punte dorata. Su ogni petalo é inserito uno dei cinque Buddha trascendenti, anch’essi coronati, uniti in amplesso alla rispettiva consorte e identificabili ognuno dal rispettivo colore: Vairochana bianco, Amitabha rosso, Amoghasiddhi verde, Ratnasambhava giallo, Akshobhya blu. A chiudere esternamente la rappresentazione geometrica del mandala sono presenti tre aree circolari due delle quali decorate a petali e motivi vegetali, mentre la più interna vede rappresentati simboli del buon auspicio e chimere Makara. Esteriormente ed all’apice della composizione é ritratto il bianco Buddha primordiale Vajrasattva dotato di Vajra e campana Ghanta come attributi. Da notare la cornice della Thangka anch’essa dipinta e decorata con motivi a nuvola a simulare un broccato e con cartiglio rosso con simboli cinesi ben augurali e di lunga vita.

mar 6 OTTOBRE 2020
Stima