Asta (561)

ASTA 301 - ARTE ORIENTALE autunno

Arte Himalayana

'Thangka raffigurante divinità irata Tibet, XIX secolo '

 Thangka di fattura popolare raffigurante una divinità irata, probabilmente una forma di Mahakala con i tre volti irati e sei braccia. L'assenza di attributi ne rende impossibile l'identificazione. La figura è accompagnata da cinque personaggi tra cui è possibile distinguere in basso il Buddha Trascendente Amitabha. Provenienza: Collezione privata Torino.

mar 6 OTTOBRE 2020
Stima