Asta (561)

ASTA 301 - ARTE ORIENTALE autunno

Arte Cinese

'Vaso globulare tianqiuping con drago Cina, dinastia Qing, XIX secolo o preceden [..]

 Vaso di grandi dimensioni realizzato in porcellana bianco/blu con elegante disegno di drago volante a tre artigli. Il pezzo si presenta collassato su se stesso a causa di un evidente problema di cottura dovuto all'implosione della cassetta refrattaria in cui il vaso era custodito all'interno del forno. Parti del materiale refrattario della cassetta sono crollate sulla superficie provocandone la deformazione, rimanendo saldate sulla superficie vetrificata. Per tecnica costruttiva, pigmenti impiegati e cifra stilistica il vaso ripete fedelmente il celebre esemplare conservato al Museo Nazionale di Taipei (National Palace Museum Taipei, Vase with fliying dragon, Ming dynasty, Yongle period – 1403-1424). Provenienza: collezione privata milanese, acquistato negli anni '70.

mar 6 OTTOBRE 2020
Stima