Asta (562)

ASTA 299 - DESIGN (online)

ASTA 299 - DESIGN (online)

ASTA 299 - DESIGN (online)

mar 22 SETTEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 22/09/2020 Ore 15:00 - Lotti 0001-0093
SECONDA TORNATA: 22/09/2020 Ore 18:00 - Lotti 0094-0188
TERZA TORNATA: 23/09/2020 Ore 15:00 - Lotti 0189-0283
QUARTA TORNATA: 23/09/2020 Ore 18:00 - Lotti 0284-0377
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 363 LOTTI

CERAMICHE ARTISTICHE ANGELO MINGHETTI

Firma dell'autore.
EUR 140,00 / 180,00

JACOBSEN ARNE (1902 - 1971)

WIRKKALA TAPIO (1915 - 1985)

Etichetta della manifattura (sbiadita).

MANIFATTURA MURANESE DEL XX SECOLO

ANDLOVITZ GUIDO (1900 - 1971)

Marchio della manifattura.

DE POLI PAOLO (1905 - 1996)

Firma, anno e dedica al retro.
363

MANIFATTURA ITALIANA

MANIFATTURA DANESE

323

NELSON GEORGE (1908 - 1986)

Marchio della manifattura.

LUIGI GENAZZI MILANO

Punzone dell'argento e marchio del fonditore: 800, Genazzi.

PONTI GIO (1891 - 1979)

Marchio della manifattura. Lattiera: 15 x 15 x 9 cm

MINGUZZI LUCIANO (1911 - 2004)

Firma e tiratura, 89/99.

RINALDI GASTONE (1920 - 2006)

Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi [..]

SCARPA TOBIA (n. 1935)

Firma all'acido. Bibliografia: Barovier M., Sonego C., Paolo Venini e la sua fornace, Skira, 2016, p. 503

BURCHIELLARO LORENZO (n. 1933)

Firma sotto la base.
EUR 300,00 / 300,00

BEGA MELCHIORRE (1898 - 1976)

1 - 30  di 363 LOTTI